Écrous hexagonaux inox : sélectionnez la nuance adaptée à votre application
Vous recherchez des écrous hexagonaux en acier inoxydable pour garantir la durabilité de vos assemblages mécaniques ? TDI vous propose une gamme complète d’écrous inox conformes aux normes DIN 934 et ISO 4032, disponibles en nuances A2 (AISI 304L), A4 (AISI 316L) et BUMAX haute performance. Ces fixations combinent résistance mécanique et protection anticorrosion pour vos projets industriels, nautiques, agroalimentaires ou de construction.
Pourquoi choisir des écrous hexagonaux en acier inoxydable ?
L’acier inoxydable possède une propriété unique : il forme spontanément une couche d’oxyde de chrome invisible qui protège le métal de la corrosion. Cette passivation naturelle offre trois avantages décisifs :
- Longévité exceptionnelle : vos assemblages conservent leur intégrité structurelle pendant plusieurs décennies sans entretien majeur.
- Résistance aux environnements agressifs : humidité, brouillard salin, produits chimiques et variations thermiques.
- Conformité réglementaire : matériaux approuvés pour le contact alimentaire (FDA/CE) et les atmosphères ATEX.
L’INFO EN +
Le choix d’une fixation inox représente un investissement initial supérieur de 40 à 80 % par rapport à l’acier zingué, mais élimine les coûts de remplacement prématuré et les arrêts de production liés à la corrosion. En milieu industriel, cette économie de cycle de vie (TCO) justifie systématiquement le surcoût à l’achat.
Inox A2 (AISI 304L) : la solution polyvalente et économique
Composition et propriétés
L’inox A2 (désignation européenne 1.4307) constitue la nuance standard pour 80 % des applications de fixation industrielle. Sa formulation garantit :
Sa composition chimique
- Chrome : 17,5–19,5 % (protection anticorrosion).
- Nickel : 8,0–10,5 % (ductilité et stabilité structurelle).
- Carbone : ≤ 0,03 % (soudabilité optimale).
- Sans molybdène : limitation en milieux chlorés.
Propriétés mécaniques (classe A2-70)
- Résistance à la traction Rm min : 700 MPa.
- Limite d’élasticité Rp0,2 min : 450 MPa.
- Allongement à rupture : ≥ 12 %.
Applications recommandées pour l’inox A2
- Construction métallique et charpentes : structures intérieures et extérieures en zone non côtière.
- Industrie mécanique générale : convoyeurs, machines-outils et équipements de production.
- Agroalimentaire : environnements secs ou peu agressifs.
- Mobilier urbain : équipements publics.
L’inox A2 atteint ses limites de résistance à la corrosion dans trois situations critiques : exposition prolongée aux chlorures (sel de déneigement, piscines), contact avec l’eau de mer (atmosphère marine à moins de 1 km de la côte), et immersion dans des solutions acides (industrie chimique). Dans ces environnements, la couche passive se dégrade et provoque une corrosion par piqûres qui compromet la tenue mécanique à moyen terme.
C’est pourquoi la norme A4 devient obligatoire.
Inox A4 (AISI 316L) : résistance renforcée pour milieux agressifs
La différence molybdène : un alliage optimisé
L’inox A4 (désignation européenne 1.4404 / 1.4401) se distingue par l’ajout de molybdène à sa composition.
Cet élément d’alliage renforce considérablement la résistance à la corrosion localisée.
Composition chimique
- Chrome : 16,5–18,5 %.
- Nickel : 10,0–13,0 %.
- Molybdène : 2,0–2,5 % (résistance aux piqûres et crevasses).
- Carbone : ≤ 0,03 %.
Propriétés mécaniques (classe A4-70)
- Résistance à la traction Rm min : 700 MPa.
- Limite d’élasticité Rp0,2 min : 450 MPa.
- PREN (Pitting Resistance Equivalent) : environ 24–25 (contre environ 18–19 pour l’A2).
Le molybdène améliore notamment
- La résistance à la corrosion par piqûres et crevasses en milieu chloré.
- La tenue aux acides faibles (acides organiques, solutions salines).
- La durabilité en atmosphère marine et environnements côtiers.
Secteurs d’application de l’inox A4
- Industrie nautique : construction navale, équipements portuaires et plateformes offshore.
- Environnements chlorés : piscines, stations d’épuration et industrie papetière.
- Chimie et pétrochimie : tuyauterie, échangeurs thermiques et réacteurs.
- Agroalimentaire réglementé : lignes de production, cuves et circuits sanitaires.
- Zones côtières : toute installation à moins de 5 km de la mer.
Tableau comparatif technique : inox A2 vs A4
Ce tableau récapitule les caractéristiques indiquées pour les nuances A2 et A4. Les valeurs doivent être confirmées à partir de la norme, de la classe mécanique et de la fiche technique de la référence sélectionnée.
| Critère | Inox A2 (1.4307) | Inox A4 (1.4404) |
|---|---|---|
| Composition – Chrome | 17,5–19,5 % | 16,5–18,5 % |
| Composition – Nickel | 8,0–10,5 % | 10,0–13,0 % |
| Composition – Molybdène | 0 % | 2,0–2,5 % |
| PREN (résistance aux piqûres) | Environ 18–19 | Environ 24–25 |
| Rm min (classe 70) | 700 MPa | 700 MPa |
| Rp0,2 min (classe 70) | 450 MPa | 450 MPa |
| Résistance corrosion atmosphérique | Excellente | Supérieure |
| Résistance eau de mer | Faible | Excellente |
| Résistance acides | Limitée | Bonne |
| Résistance à la fatigue | Standard | Standard |
| Pureté métallurgique | Standard | Standard |
| Secteurs clés | BTP, mécanique générale | Marine, chimie, agroalimentaire |
| Prix relatif | Référence (100 %) | +25 % |
| Durée de vie milieu marin | 5–10 ans | 25–40 ans |
Normes DIN 934 et ISO 4032 : garantie d’interchangeabilité
Tous nos écrous hexagonaux inox respectent les spécifications dimensionnelles internationales :
DIN 934 (norme allemande)
- Diamètres de M1 à M160 avec hauteur standard de 0,8 × diamètre nominal.
- Tolérances de filetage classe 6H (précision A pour Ø ≤ M16).
- Compatibilité avec les vis ISO métriques.
ISO 4032 (norme internationale)
- Équivalent technique strictement interchangeable avec DIN 934.
- Couvre les diamètres M1,6 à M64.
- Standard de référence pour l’export et les marchés internationaux.
Ces normes garantissent que nos écrous s’adaptent parfaitement aux vis et tiges filetées de tous fabricants certifiés, éliminant les risques d’incompatibilité dimensionnelle.
Nos conseils techniques pour prolonger la durée de vie de vos écrous
Optimisez la performance de vos assemblages inox en respectant ces bonnes pratiques :
- Évitez le contact acier carbone/inox : risque de corrosion galvanique (utilisez des rondelles isolantes).
- Lubrifiez systématiquement : anti-grippant céramique ou cuivre pour faciliter le démontage futur.
- Respectez les couples de serrage : consultez les tableaux ISO 898-2 pour votre diamètre.
- Maintenance préventive en milieu salin : rinçage annuel à l’eau douce pour éliminer les dépôts chlorés.
- Vérifiez la compatibilité des matériaux : n’associez pas inox A2 avec des pièces en aluminium non traité.
Durées de vie constatées
- Inox A2 en intérieur : + de 50 ans.
- Inox A4 en zone côtière : 25–40 ans selon exposition.
Ces durées sont indicatives et ne constituent pas une garantie de durée de vie. La performance réelle dépend notamment de l’environnement, de la conception de l’assemblage, de la nuance exacte, des conditions de montage et de l’entretien.
Pourquoi commander vos écrous sur TDI.fr ?
Une sélection experte
Des conseils techniques adaptés aux usages industriels et aux contraintes de vos assemblages.
Des produits de qualité industrielle
Des solutions à sélectionner selon les exigences de robustesse, de conformité et de durabilité de votre application.
Un stock large et disponible
De nombreuses dimensions et des conditionnements destinés aux besoins professionnels.
Un service client réactif
Des conseils avant achat et un suivi personnalisé de votre demande.
Que vous soyez artisan, acheteur ou responsable technique, TDI vous accompagne dans le choix de vos écrous hexagonaux inox. Comparez les nuances, vérifiez la norme et la classe mécanique adaptées à votre assemblage, puis sélectionnez la référence répondant aux contraintes de votre environnement.
Foire aux questions sur les écrous hexagonaux inox
Quelle est la différence entre l’inox A2 et l’inox A4 ?
L’inox A2 est adapté à de nombreuses applications courantes. L’inox A4 contient du molybdène, qui améliore sa résistance à la corrosion localisée, notamment dans certains environnements chlorés. Le choix dépend des conditions réelles d’exposition.
Quand choisir un écrou en inox A2 ?
L’inox A2 est notamment présenté pour la construction métallique en zone non côtière, la mécanique générale, le mobilier urbain et les environnements agroalimentaires secs ou peu agressifs.
Quand choisir un écrou en inox A4 ?
L’inox A4 peut être envisagé pour les environnements marins, chlorés ou chimiques. Il faut toujours vérifier la compatibilité de la nuance avec les conditions d’exposition, les produits chimiques en présence et les exigences de l’application.
Que signifie PREN ?
PREN signifie Pitting Resistance Equivalent. Cet indicateur sert à comparer la résistance relative des nuances inox à la corrosion par piqûres ; il ne suffit pas, à lui seul, à sélectionner un matériau pour toutes les conditions de service. Consultez également notre article tout savoir sur le PREN.
Quelles précautions prendre lors du montage d’écrous inox ?
Vérifiez la compatibilité des matériaux, limitez les risques de corrosion galvanique, utilisez un lubrifiant adapté au montage si nécessaire, respectez les prescriptions de serrage applicables et prévoyez un entretien adapté à l’environnement.








